Магический транспорт
Довольно обширная категория, которая включает в себя перемещение из одной точки в другую с помощью магии. Это может быть что-то глобальное (вроде каминной сети) или же какие-то вещи личного пользования (например, летающий мотоцикл Сириуса Блэка).

Автобус "Ночной рыцарь" - трехэтажный магический автобус для волшебников, которые попали в затруднительное положение. Автобус может доставить мага в любую точку мира, а, чтобы его вызвать, достаточно лишь бросить палочку (или заказать заранее билет). Проезд на таком автобусе - не дешевый, да бешеная скорость не позволяет там есть или пить, а некоторых даже мутит. Днем салон автобуса представляет собой ряды фиолетовых кресел, а ночью - кровати для отдыха.

Аппарация - перемещение волшебника (достигшего 17 лет и успешно сдавшего экзамен на аппарацию, получив при этом разрешение) за короткие секунды на большие расстояния. Однако все же у такого способа перемещения существуют ограничения, когда волшебник не в силах аппарировать из точки А в точку Б по причине их слишком дальнего нахождения друг от друга. Чтобы аппарировать, волшебнику нужно четко представить конечную цель своего перемещения, сконцентрироваться на цели и желании туда попасть, повернуться на месте и мысленно представить свое перемещение в указанную точку. Если концентрация при аппарации была недостаточной, то по прибытии в конечную точку волшебника может ждать "расщепление" - то есть потерянные конечности или раны на теле (чаще всего этим страдают только начинающие аппарировать волшебники). Аппарация также может быть парной: когда один волшебник переносит другого или какой-либо живой/неживой объект - тут надо крепко держаться вместе, дабы все достигли конечной цели аппарации. Правилами хорошего тона считается аппарация не сразу в дом к кому-либо, а на крыльцо или перед воротами владений. Также аппарация может быть невозможной, если на место наложены чары в виде анти-аппрационных барьеров (такими чарами, обычно, защищают поместья волшебники, не желая нежданных и незапланированных визитов).

Каминная сеть и Летучий порох - летучий порох - это специальный порошок, который используется для перемещения между каминами по каминной сети (объединенная сеть всех каминов волшебников в их домах). Надо сказать, что производством этого порошка занимается одна компания, которая тщательно охраняет свой рецепт (не имеющий аналогов), а также стоимость данного порошка всегда остается неизменной - всего 2 сикля. Чтобы с помощью этого порошка переместиться по каминной сети волшебник заходит в камин, бросает под ноги щепотку летучего пороха, а затем громко и четко (чтобы не ошибиться при перемещении) произносит название пункта назначения (если камин не подключен к каминной сети, то в него невозможно переместиться). Во время перемещения волшебник быстро вращается вокруг своей оси, поэтому рекомендуется держать руки прижатыми к телу, а глаза - закрытыми. Также перемещение сопровождается особым жаром, будто волшебника охватил огонь, что на самом деле не так. Также летучий порох используют в качестве средства связи, когда достаточно засунуть голову в камин или просто громко произнести свое сообщение.

Метлы - летающие метлы являются одним из самых распространенных видов перемещения, которые осуществляется по воздуху на определенных метлах (то есть взлететь может далеко не каждая метла, а лишь специально изготовленные для этого дела). Для полетов не нужны специальные заклинания, а ассортимент метел (семейные, спортивные и игрушечные для детей).

Порталы - перемещение на самые дальние расстояния (без ограничений) с помощью предмета, а также с четко указанной конечной целью перемещения. Чтобы создать портал, нужно направить волшебную палочку на предмет и произнести заклинание "Портус". Портал приведет лишь в то место, на которое его зачаровали: то есть при перемещении из точки А в точку Б вы некоим образом, даже при огромном желании, не окажетесь в точке Е. Плюсы данного способа перемещения: возможность массового перемещения и использование несовершеннолетними волшебникам. Ощущения при перемещении таким способом не самые приятные: например, головокружение и тошнота. Для контроля за порталами (и не только ими) в Министерстве Магии существует специальный отдел - Отдел магического транспорта. Собственноручное создание порталов - это серьезное преступление.

Хогвартс-экспресс - специальный поезд, который предназначен для поездки школьников в Хогвартс и обратно (используется только на том маршруте). Поезд отправляется из Лондона, с вокзала Кингс-Кросс с платформы 9¾. Хогвартс-экспресс курсирует в периоды начала и окончания занятий, а также в дни Рождественских и Пасхальных каникул. Паровоз окрашен в ярко алый цвет, а пассажирские отделения делятся на купе и общие. ТТаже есть специальный вагон для старост школы, и именно старосты следят за порядком в поезде во время движения, так как из взрослых в поезде едут лишь машинисты и ведьма, которая продает сладости.

© Источник - Гарри Поттер. Викия