[html]<div class="lumall">
<div class="lumtext">
<div class="lumtitle1">Часто задаваемые вопросы</div>
<center><p><strong>Здравствуйте!<br/>
Перед вами форумная ролевая игра <br/>
по мотивам произведений Дж. К. Роулинг "Гарри Поттер"</strong>
<div class="lumtitle">Lumos Solem</div>
    </p></center>
    <p><strong>Система игры:</strong> гибрид, но в основном эпизодическая<br/>
    <strong>Место игры:</strong> школа Чародейства и Волшебства Хогвартс, ее окрестности и Магическая Британия<br/>
    <strong>Время игры:</strong> сентябрь-октябрь 2017 год<br/>
    <strong>Рейтинг игры:</strong> 18+<br/>
    <strong>Администрация:</strong> Lucius Malfoy, James S. Potter, Katrina Darklight, Astoria Malfoy, Severus Snape, Maredidd O'Kelli, Veritis O'Kelli
    </p>

<div class="lumtitle1">Ваши вопросы</div>
<p><strong>1. Можно ли взять чистокровного неканона?</strong><br/>
Возможно, но стоит помнить, что в каноне указано 28 чистокровных семей, и вам придется обосновать историю авторского персонажа и грамотно вписать его в сюжет.
    </p>
<div class="quote-box spoiler-box"><div onclick="$(this).toggleClass('visible'); $(this).next().toggleClass('visible');">Чистокровные семьи</div><blockquote><p><table width=100%>
        <tbody>
            <tr>
            <td>Бёрки<br/>
Блэки<br/>
Булстроуды<br/>
Гампы<br/>
Гринграссы<br/>
Краучи<br/>
Кэрроу<br/>
Лестрейнджи<br/>
Лонгботтомы<br/>
            </td>
            <td>Макмилланы<br/>
Малфои<br/>
Мраксы<br/>
Нотты<br/>
Олливандеры<br/>
Пруэтты<br/>
Розье<br/>
Роули<br/>
Селвины<br/>
Слагхорны
            </td>
            <td>Трэверсы<br/>
Уизли<br/>
Флинты<br/>
Фоули<br/>
Шафики<br/>
Шеклботты<br/>
Эбботы<br/>
Эйвери<br/>
Яксли
            </td>
            </tr>
        </tbody>
        </table>
</p></blockquote></div>
    <p>Если же ни одна фамилия из списка вам не подошла, то вы можете создать своего чистокровного неканона, но тогда уже родом из другой страны.</p>
    <p><strong>2. Можно ли взять вампира?</strong><br/>
Роулинг упоминала, что вампиры в мире Поттерианы существуют, но все же настоятельно советуем вам не приводить детей ночи в школу. У нас только один вампир!
    </p>
    <p><strong>3. Можно ли взять оборотня/анимага?</strong><br/>
Оборотня можно взять только взрослого, и учтите, что при этом вы будете подчиняться Фенриру Сивому. Хотите оборотня-одиночку? Ради Мерлина, но такому персонажу трудно будет найти соигрока, учитывая то, что мы запрещаем вам обращать действующих персонажей в оборотней.<br/>
Что до анимага - то оные у нас принимаются только в рамках канона: Минерва МакГонагалл, Рита Скитер, Питер Петтигрю и прочие, упомянутые в книгах. Анимага-неканона мы не примем.
    </p>
    <p><strong>4. Можно ли взять магла или сквиба?</strong><br/>
Опять же, таким персонажам места в сюжете не найдется. Но если вы хотите играть Филча, то мы будем рады.
    </p>
    <p><strong>5. Можно ли взять неканонического родственника канонического персонажа?</strong><br/>
Однозначное и решительное нет.
    </p>
    <p><strong>6. Можно ли взять персонажа, который в рамках нашего сюжета умер? (Лили Эванс, Джеймс Поттер, Сириус Блэк)?</strong><br/>
Можно, но играть такими персонажами вы сможете только во флешбеках и альтернативе. На сюжет они уже не повлияют.
    </p>
    <p><strong>7. А что у вас вообще с неканонами? Как к ним относитесь?</strong><br/>
Относимся нежно и бережно, с оговорками на предыдущие ответы. Каждого персонажа мы постараемся вписать в сюжет, но только при условии, что вы так же грамотно подойдете к этому и будете с нами сотрудничать.
    </p>
    <p><strong>8. А можно изменить внешность канонического персонажа? </strong><br/>
При желании - почему бы и нет, но только с той оговоркой, чтобы выбранный вами актер подходил под описание книжного персонажа и был согласован с АМС.
    </p>
    <p><strong>9. Я хочу написать анкету на канона и мне проще скопировать данные из Википедии, так можно? Мы же все равно знаем, что это за персонаж!</strong><br/>
Нельзя. Мы-то знаем, но анкета - ваша визитная карточка, и судят по ней. Нужно описывать своего персонажа своими словами - вам за него играть, а не нам.
    </p>
    <p><strong>10. Может ли мой персонаж владеть Легилименцией или Окклюменцией?</strong><br/>
Вряд ли, особенно если ваш персонаж - школьник. Сильные легилименты и окклюменты у нас Волдеморт, Снейп, Дамблдор и Беллатрикс. Хотите обучиться у них - дерзайте, если есть обоснуй, но мы все равно вам этого не советуем.
    </p>
    <p><strong>11. Что делать, если я не успеваю написать анкету в срок?</strong><br/>
На написание анкеты дается три дня. Не успеваете - пишите в гостевую, мы все поймем и продлим вам срок. Но злоупотреблять этим не стоит.<br/>
* После принятия анкеты, начать игру Вы должны в течение трех дней. В противном случае, анкета удаляется, а роль освобождается. Исключениями являются случаи, если о Вашем отсутствии знает кто-то из АМС или заполнена специальная тема.<br/>

</p>
    <p><strong>12. Какой у вас темп игры? Смогу ли я в него влиться?</strong><br/>
На написание поста в сюжетный квест дается три дня. Если вы не успеваете и отписались в отсутствиях - мы подождем. Если вы не отписались о пропаже, ваш персонаж либо пропустит ход, либо будет отыгран ГМ. Флешбеки, личные эпизоды и альтернатива на вашей совести, согласовывайте темп игры с соигроком.
    </p>
    <p><strong>13. У меня уже есть один персонаж, можно мне взять второго? А третьего? А десятого?</strong><br/>
Если вы хорошо и достойно отыгрываете своего первого персонажа и уверены в том, что сможете так же отыгрывать второго, то мы вам не препятствуем - предупредите АМС и смело делайте твинка. Но больше трех персонажей заводить нельзя. Сами подумайте, вам просто не хватит на них сил, а каждый персонаж оживает в игре под вашими пальцами, так смысл распыляться?
    </p>
    <p><strong>14. Как регистрировать имя персонажа?</strong><br/>
На латинице, без лишних знаков, с заглавной буквы и без сокращений первого имени.
    </p>
    <p><strong>15. А за что у вас можно получить предупреждение или бан?</strong><br/>
За оскорбления игроков в неигровых зонах, за неоправданный матерный лексикон в постах и за плагиат. Отношения выясняйте вне форума, здесь мы собрались для приятного времяпрепровождения, а не ругани и склок.
    </p>
    <p><strong>16. Могу ли я играть в постах за других персонажей?</strong><br/>
Только за НПС, которых придумали вы сами. Описывать действия соигрока без согласования с ним запрещено. В случае того, если вы договорились, оставьте после поста оффтопик, чтобы мы знали об этом.
    </p>
    <p><strong>17. Кто-то уже играл у вас малоизвестного канона, но бросил роль. Я хочу взять этого канона, но у меня другое видение персонажа. Что делать?</strong><br/>
Если брошенный персонаж активно участвовал в сюжете, то, увы, это уже считается каноном ролевой и вам придется подстраиваться. Если же в сюжете персонажа не было, просто согласуйте изменения персонажа с теми, кто был или может быть вашим соигроком.
    </p>
    <p><strong>18. Сколько длится у вас игровой день?</strong><br/>
Один игровой день длится месяц.
    </p>
    <p><strong>19. Нужно ли читать уже завершенные квесты, чтобы войти в игру?</strong><br/>
Чисто по желанию. Для беглого ознакомления у нас есть хронология игры.
    </p>
    <p><strong>20. Может ли школьник или аврор использовать Непростительные заклинания?</strong><br/>
Только если вы хотите отправить своего персонажа в Азкабан.
    </p>
    <p><strong>21. Могу ли я менять события сюжетного квеста, в котором участвует мой персонаж?</strong><br/>
Только при согласовании с каждым из АМС.
    </p>
    <p><strong>22. Могу ли я убить своего или чужого персонажа?</strong><br/>
Нельзя.
    </p>
    <p><strong>23. А какой у вас вообще гейм-мастеринг?</strong><br/>
Смешанный.<br/>
Что это значит? Это значит, что вы приходите на ролевую в первую очередь играть и делаете это, а не сидите только во флуде. Мы хотим видеть игроков, которые не только полагаются на действия Мастера и плывут по течению, но пишут собственные истории и шевелят сюжет. А еще это значит, что Мастер не будет вмешиваться в ваши личные эпизоды, флешбеки и альтернативу, если вы, конечно, не попросите. Однако периодически Мастер будет подбрасывать действующим игрокам квесты, но опять же, только вам решать, участвовать или нет.
    </p>

<p>P.S. Устройство игрового мира соответствует тематике книг.</p>

</div></div>[/html]